DNVB News & Analysis #13 — Les DNVB chamboulent le monde du parfum

Cette semaine avec Viviane Lipskier, on parle de comment les DNVB chamboulent le monde du parfum. Viviane est fondatrice de Brandalchimy, elle est l’expert DNVB en France et accompagne les marques à repenser leur business model dans l’économie Direct to Consumer (D2C). Elle est l’auteure des « DNVB : les surdouées du commerce digital ».

Content :

Comment le marché mondial du parfum se dynamise  / L’ultra luxe de la parfumerie a le vent en poupe / Pourquoi les gens mettent moins de parfum / Les différences entre le parfum sélectif et le parfum de luxe. / L’opacité concernant le contenu des parfums. / L’apparition de la naturalité dans les parfums / Comment se renouveler dans l’univers du parfum / Les nouvelles propositions des DNVB / Le retour d’expérience pop-up / La rareté des nez / La vente en ligne de parfum / Zoom sur Sillages, Nolença, Floratopia / Le packaging

Références :

Sillages Paris https://sillagesparis.com/fr/
Givaudan https://www.givaudan.com
Firmenich https://www.firmenich.com/en_INT/index.html
Diptyque https://www.diptyqueparis.com/fr_fr/
Atelier Cologne https://www.ateliercologne.fr
Frédéric Malle https://www.fredericmalle.eu
Byredo https://www.byredo.com/eu_en/
Kurkdjian https://www.franciskurkdjian.com
Kilian https://www.bykilian.fr
Le Labo https://www.lelabofragrances.com
Matière Première https://matiere-premiere.com
Ormaie https://ormaie.paris
Maison Crivelli https://maisoncrivelli.com
Maison d’Orsay https://dorsay.paris
Heretic parfum https://www.hereticparfum.com
Henri Rose https://henryrose.com
The Alchemist https://thealchemistatelier.com/fr
Guerlain Mindscet https://www.lvmh.fr/actualites-documents/actualites/mindscent-le-chercheur-de-parfums-inspire-par-guerlain-pour-vivre-une-experience-olfactive-unique-en-boutique/
Serge Lutens https://www.sergelutens.com/fr/
Benjamin Vigliotta https://www.benjaminvigliotta.com
État Libre d’Orange https://www.etatlibredorange.com/en/shop/
Nolença https://www.nolenca.com
Ren https://renskincare.fr
Podcast Olfactif https://www.nolenca.com/le-podcast-olfactif
Robertet https://www.robertet.com
Caroline Mignot https://www.tableadecouvert.fr https://www.instagram.com/caroline.mignot/
Floratropia https://floratropia.com/password
Marcelle Dormoy https://www.marcelledormoy.com

LOOKING FOR INSIGHTS
ON NEW CONSUMER BRANDS?

Interviews de founders, tables rondes, analyses des tendances de la sphère DNVB... Inscrivez vous à la newsletter Brandalchimy et plongez dans l’actualité des New Consumer Brands !

Brandalchimy respects your data & privacy ❤️